<%@LANGUAGE="VBSCRIPT" CODEPAGE="936"%> 山东丝绸纺织职业学院图书馆
logo

教育部:2010年度高职高专国家精品课程建设项目名单


学生之窗  加入时间:2010/12/13 16:15:43  admin  点击:1240
2010-07-27    教育部
高职高专国家精品课程(以专业大类为序,共229门)
序号
专业大类
专业二级类
课程名称
学校名称
负责人
1
农林牧渔大类
农业技术类
作物栽培
江苏农林职业技术学院
李振陆
2
农林牧渔大类
农业技术类
果树生产技术
商丘职业技术学院
潘自舒
3
农林牧渔大类
农业技术类
食用菌生产技术
湖北三峡职业技术学院
谭爱华
4
农林牧渔大类
农业技术类
天然产物生产与实训技术
浙江经贸职业技术学院
陆旋
5
农林牧渔大类
农业技术类
春小麦栽培技术
黑龙江农业经济职业学院
许纪发
6
农林牧渔大类
农林管理类
农产品营销
黑龙江农业经济职业学院
王纪忠
7
农林牧渔大类
林业技术类
林木种苗生产技术
辽宁林业职业技术学院
邹学忠
8
农林牧渔大类
林业技术类
园林树木
上海农林职业技术学院
卓丽环
9
农林牧渔大类
林业技术类
花卉组织培养技术
山西林业职业技术学院
张先平
10
农林牧渔大类
林业技术类
森林资源经营管理
福建林业职业技术学院
李宝银
11
农林牧渔大类
林业技术类
家具生产技术
江西环境工程职业学院
曾东东
12
农林牧渔大类
水产养殖类
池塘养鱼
黑龙江生物科技职业学院
毛洪顺
13
农林牧渔大类
畜牧兽医类
动物营养与饲料加工
山东畜牧兽医职业学院
刘建胜
14
农林牧渔大类
畜牧兽医类
兽医临床诊疗技术
北京农业职业学院
李玉冰
15
农林牧渔大类
畜牧兽医类
猪生产
襄樊职业技术学院
杜俊成
16
农林牧渔大类
畜牧兽医类
养牛技术
新疆农业职业技术学院
丑武江
17
制造大类
机械设计制造类
机构设计与制作
成都航空职业技术学院
高新红
18
制造大类
机械设计制造类
家电产品模具工艺与制造
河南机电高等专科学校
杨占尧
19
制造大类
机械设计制造类
机械零件常规加工
九江职业技术学院
何七荣
20
制造大类
机械设计制造类
冲压模具设计及主要零部件加工
天津轻工职业技术学院
周树银
21
制造大类
机械设计制造类
数控加工工艺编制及实施
无锡职业技术学院
王振宇
22
制造大类
机械设计制造类
机械产品检测与质量控制
湖南工业职业技术学院
李强
23
制造大类
机械设计制造类
使用数控车床的零件加工
湖南铁道职业技术学院
周虹
24
制造大类
机械设计制造类
铜合金铸件铸造技术
陕西工业职业技术学院
杨兵兵
25
制造大类
机械设计制造类
零件的计算机辅助编程与制造
四川工程职业技术学院
陈洪涛
26
制造大类
机械设计制造类
焊接生产管理
广西机电职业技术学院
戴建树
27
制造大类
机械设计制造类
零件手工制作
成都航空职业技术学院
郑兴夏
28
制造大类
机械设计制造类
CNC雕刻加工
北京工业职业技术学院
卞化梅
29
制造大类
机械设计制造类
使用通用机床的零件加工
深圳职业技术学院
李志军
30
制造大类
机械设计制造类
简单装配体制作
苏州工业园区职业技术学院
黄益华
31
制造大类
机电设备类
电气安装的规划与实施
湖南铁道职业技术学院
陈湘令
32
制造大类
机电设备类
矿山机械设备电气控制系统运行维护与检修
平顶山工业职业技术学院
周斐
33
制造大类
机电设备类
电动工具结构设计与制作
金华职业技术学院
张建荣
34
制造大类
机电设备类
零件的普通车削加工
长春职业技术学院
王晓东
35
制造大类
机电设备类
数控机床故障诊断与维修
常州机电职业技术学院
龚仲华
36
制造大类
机电设备类
自动生产线综合实训
浙江机电职业技术学院
戴一平
37
制造大类
汽车类
汽车传动系统维修
柳州职业技术学院
周文海
38
制造大类
汽车类
发动机机械系统故障诊断与修理
辽宁省交通高等专科学校
田有为
39
制造大类
汽车类
电控发动机检修
浙江经济职业技术学院
张朝山
40
制造大类
汽车类
汽油发动机管理系统故障诊断与修理
邢台职业技术学院
李英
41
制造大类
汽车类
汽车构造与拆装
芜湖职业技术学院
牛宝林
42
制造大类
汽车类
汽车维修综合实训
长春职业技术学院
张传慧
43
制造大类
汽车类
柴油发动机管理系统故障诊断与修理
无锡职业技术学院
沈明南
44
制造大类
汽车类
汽车电气、电子系统故障诊断与修理
长春汽车工业高等专科学校
张军
45
制造大类
汽车类
汽车涂装技术
天津交通职业学院
黄俊平
46
制造大类
汽车类
发动机拆装与调整
淄博职业学院
张立荣
47
制造大类
汽车类
汽车行驶、转向与制动系统检修
黄冈职业技术学院
曾鑫
48
制造大类
自动化类
自动化生产线安装与调试综合实训
天津中德职业技术学院
吕景泉
49
制造大类
自动化类
工控系统安装与调试
常州纺织服装职业技术学院
张文明
50
制造大类
自动化类
单片机与接口技术应用
常州机电职业技术学院
陶国正
51
制造大类
自动化类
轻工自动机电气系统的调试与维护
常州轻工职业技术学院
姚庆文
52
制造大类
自动化类
热工控制系统组态与维护
武汉电力职业技术学院
文群英
53
制造大类
自动化类
机床电气设备及升级改造
哈尔滨职业技术学院
李军
54
制造大类
自动化类
机械组件的装配
苏州工业园区职业技术学院
徐兵
55
制造大类
自动化类
单片机技术应用
河南工业职业技术学院
王伟
56
制造大类
自动化类
工业网络组态构建与运行
威海职业学院
王芹
57
交通运输大类
公路运输类
汽车行驶转向制动系统检修
江西交通职业技术学院
黄晓敏
58
交通运输大类
公路运输类
隧道施工技术
湖北交通职业技术学院
陈小雄
59
交通运输大类
公路运输类
路基工程技术
贵州交通职业技术学院
刘志
60
交通运输大类
公路运输类
测量技术
湖南交通职业技术学院
唐杰军
61
交通运输大类
公路运输类
桥梁施工
陕西铁路工程职业技术学院
罗建华
62
交通运输大类
公路运输类
工程地质与土质
吉林交通职业技术学院
齐丽云
63
交通运输大类
公路运输类
公路勘测设计
云南交通职业技术学院
晏杉
64
交通运输大类
公路运输类
汽车简单故障诊断与排除
四川交通职业技术学院
秦兴顺
65
交通运输大类
公路运输类
道路建筑材料检测与应用
南京交通职业技术学院
蒋玲
66
交通运输大类
公路运输类
桥梁下部施工技术
云南交通职业技术学院
秦溱
67
交通运输大类
公路运输类
汽车电气系统检修
淄博职业学院
宋作军
68
交通运输大类
公路运输类
道路运输管理实务
辽宁省交通高等专科学校
彭秀兰
69
交通运输大类
公路运输类
路面工程技术
辽宁省交通高等专科学校
于国锋
70
交通运输大类
水上运输类
船舶CAD/CAM
渤海船舶职业学院
彭辉
71
交通运输大类
水上运输类
轮机维护与修理
南通航运职业技术学院
施祝斌
72
交通运输大类
水上运输类
航运管理实务
浙江交通职业技术学院
徐秦
73
交通运输大类
铁道运输类
铁路区间信号设备维护
武汉铁路职业技术学院
余红梅
74
交通运输大类
铁道运输类
车站信号联锁设备维护
南京铁道职业技术学院
钱艺
75
电子信息大类
电子信息类
SMT制程与设备维护
江苏淮安信息职业技术学院
李朝林
76
电子信息大类
电子信息类
电子产品生产与制作
芜湖职业技术学院
邓延安
77
电子信息大类
电子信息类
网络安全产品配置与管理
北京信息职业技术学院
郑士芹
78
电子信息大类
电子信息类
电子技术综合实训
福建信息职业技术学院
林丰
79
电子信息大类
电子信息类
智能电子产品分析与实践
天津电子信息职业技术学院
刘松
80
电子信息大类
电子信息类
工程化程序设计
北京联合大学应用科技学院
王辉
81
电子信息大类
电子信息类
电子产品分析与制作
宁波职业技术学院
陈光绒
82
电子信息大类
电子信息类
传感器技术与应用
天津职业大学
贾海瀛
83
电子信息大类
电子信息类
智能电子产品设计与测试
河源职业技术学院
梁长垠
84
电子信息大类
电子信息类
物流信息技术与应用
湖南现代物流职业技术学院
邓子云
85
电子信息大类
计算机类
电子商务概论
西安航空技术高等专科学校
张晓云
86
电子信息大类
计算机类
数据备份与恢复
重庆电子工程职业学院
段利文
87
电子信息大类
计算机类
.net项目实战
山东商业职业技术学院
徐红
88
电子信息大类
计算机类
平面矢量图像设计与制作
威海职业学院
时秀波
89
电子信息大类
计算机类
Linux网络操作系统
济南铁道职业技术学院
杨云
90
电子信息大类
计算机类
JAVA语言程序设计
浙江经贸职业技术学院
张红
91
电子信息大类
计算机类
计算机维护与维修
江西工业工程职业技术学院
丁强华
92
电子信息大类
计算机类
网络安全运行与维护
重庆电子工程职业学院
龚小勇
93
电子信息大类
计算机类
中小型网络安全管理与维护
浙江工商职业技术学院
姚奇富
94
电子信息大类
计算机类
App建模
武汉App工程职业学院
王路群
95
电子信息大类
计算机类
Linux操作系统桌面管理
深圳信息职业技术学院
王辉静
96
电子信息大类
计算机类
网络安全防护技术
襄樊职业技术学院
张月红
97
电子信息大类
通信类
TD-SCDMA基站系统开局与维护
重庆电子工程职业学院
刘良华
98
电子信息大类
通信类
GSM基站系统运行与维护
重庆电子工程职业学院
李转年
99
土建大类
土建施工类
混凝土结构施工
徐州建筑职业技术学院
王军强
100
土建大类
土建施工类
建筑力学与结构
黄冈职业技术学院
刘晓敏
101
土建大类
土建施工类
建筑地基与基础
邯郸职业技术学院
马宁
102
土建大类
土建施工类
建筑施工项目管理
湖北城市建设职业技术学院
李志
103
土建大类
土建施工类
建筑工程测量技术
鄂州职业大学
杨国根
104
土建大类
工程管理类
建筑水电工程计价
广西建设职业技术学院
文桂萍
105
土建大类
工程管理类
施工图识读与会审
湖北职业技术学院
陈卓
106
土建大类
工程管理类
工程建设定额原理与实务
浙江建设职业技术学院
何辉
107
土建大类
建筑设计类
室内设计策划
广州番禺职业技术学院
曹干
108
材料与能源大类
材料类
焊接接头无损检测
承德石油高等专科学校
许利民
109
材料与能源大类
材料类
板材冲压成形技术
邢台职业技术学院
解海滨
110
材料与能源大类
电力技术类
农村水电站计算机监控技术
浙江同济科技职业技术学院
徐金寿
111
材料与能源大类
电力技术类
变电站运行仿真实训
安徽电气工程职业技术学院
郑国山
112
材料与能源大类
电力技术类
发电厂热力系统分析
山东电力高等专科学校
刘志真
113
材料与能源大类
电力技术类
电气设备运行与检修
郑州电力高等专科学校
郭琳
114
材料与能源大类
电力技术类
电工基本技能实训
安徽电气工程职业技术学院
刘培玉
115
材料与能源大类
能源类
空气调节技术
浙江商业职业技术学院
张萍、林永进
116
材料与能源大类
能源类
制冷压缩机拆卸与装配
武汉商业服务学院
朱立
117
材料与能源大类
能源类
制冷设备电气与控制系统检修
顺德职业技术学院
郑兆志
118
水利大类
水利工程与管理类
节水灌溉技术
酒泉职业技术学院
王长荣
119
水利大类
水利工程与管理类
水电站建筑物施工
黄河水利职业技术学院
陶永霞
120
水利大类
水利水电设备类
水电站机组自动化运行与监控
武汉电力职业技术学院
汤晓华
121
法律大类
司法技术类
安保防卫术
北京政法职业学院
杨春
122
法律大类
法律实务类
法庭速录
北京工业职业技术学院
董红卫
123
资源开发与测绘大类
测绘类
地理信息系统技术应用
昆明冶金高等专科学校
张东明
124
资源开发与测绘大类
测绘类
数字测图技术
浙江水利水电专科学校
赵红
125
资源开发与测绘大类
测绘类
矿山测量
北京工业职业技术学院
薄志毅
126
资源开发与测绘大类
石油与天然气类
油水井生产与维护
大庆职业学院
王岚
127
资源开发与测绘大类
石油与天然气类
钻井施工操作
承德石油高等专科学校
曹克广
128
资源开发与测绘大类
矿业工程类
采掘机械使用与维护
平顶山工业职业技术学院
栗成杰
129
环保、气象与安全大类
安全类
煤矿生产安全事故调查与处理
北京工业职业技术学院
许保国
130
环保、气象与安全大类
环保类
水处理工程技术
徐州建筑职业技术学院
张宝军
131
环保、气象与安全大类
环保类
环境监测
黄河水利职业技术学院
李党生
132
环保、气象与安全大类
环保类
水污染控制
河北工业职业技术学院
刘建秋
133
医药卫生大类
临床医学类
推拿手法技术
湖南中医药高等专科学校
王德瑜
134
医药卫生大类
临床医学类
中医诊断学
山东协和职业技术学院
盛振文
135
医药卫生大类
临床医学类
临床诊断基本技能
湖北职业技术学院
杨立明
136
医药卫生大类
医学技术类
临床检验技术
天津医学高等专科学校
刘树业
137
医药卫生大类
医学技术类
口腔固定修复工艺技术
深圳职业技术学院
李月
138
医药卫生大类
医学技术类
微生物检验技术
襄樊职业技术学院
胡生梅
139
医药卫生大类
护理类
内科护理技术
安徽医学高等专科学校
张小来
140
医药卫生大类
护理类
母婴护理与保健
聊城职业技术学院
王守军
141
医药卫生大类
药学类
中药化学实用技术
漳州卫生职业学院
郭素华
142
生化与药品大类
制药技术类
药事管理实务
天津医学高等专科学校
王瑾
143
生化与药品大类
制药技术类
药物制剂制备工艺与操作
重庆医药高等专科学校
朱照静
144
生化与药品大类
制药技术类
发酵制药
淄博职业学院
巩健
145
生化与药品大类
制药技术类
药物化学与工艺
金华职业技术学院
李群力
146
生化与药品大类
制药技术类
中药化学实用技术
长春医学高等专科学校
李淑惠
147
生化与药品大类
制药技术类
实用方剂与中成药
广东食品药品职业学院
孙师家
148
生化与药品大类
制药技术类
中药材原植物来源鉴别
莱芜职业技术学院
王峰祥
149
生化与药品大类
化工技术类
有机产品生产运行控制
吉林工业职业技术学院
马长捷
150
生化与药品大类
化工技术类
涂料生产技术
广东轻工职业技术学院
龚盛昭
151
生化与药品大类
化工技术类
精细化工典型设备操作与调控
天津渤海职业技术学院
申奕
152
生化与药品大类
化工技术类
无机化工产品品质检验
常州工程职业技术学院
谢婷
153
生化与药品大类
生物技术类
葡萄酒生产技术与工艺
宁夏职业技术学院
张存智
154
生化与药品大类
生物技术类
生物分离技术
徐州工业职业技术学院
乔德阳
155
生化与药品大类
生物技术类
发酵过程控制技术
天津现代职业技术学院
孙勇民
156
生化与药品大类
食品药品管理类
医药电子商务
浙江医药高等专科学校
白锦表
157
财经大类
工商管理类
职业规划与成功素质训练
广州番禺职业技术学院
阚雅玲
158
财经大类
工商管理类
轻工企业现场作业控制
天津轻工职业技术学院
张连起
159
财经大类
工商管理类
物流成本分析
青岛职业技术学院
曲建科
160
财经大类
工商管理类
会展实务
沈阳职业技术学院
符蕾
161
财经大类
市场营销类
网络创业
浙江商业职业技术学院
沈凤池
162
财经大类
市场营销类
市场调查与分析
北京工业职业技术学院
宋文光
163
财经大类
市场营销类
电子商务基础与应用
长沙民政职业技术学院
陈炜
164
财经大类
市场营销类
市场营销策划与实务
日照职业技术学院
张晓
165
财经大类
市场营销类
金融产品营销岗位实训
浙江经济职业技术学院
周叶芹
166
财经大类
经济贸易类
国际贸易综合实训
广西国际商务职业技术学院
陈科鹤
167
财经大类
财务会计类
会计电算化实务
重庆航天职业技术学院
石道元
168
财经大类
财务会计类
会计信息化实务操作
济宁职业技术学院
李娟
169
财经大类
财务会计类
制造业成本核算实务
威海职业学院
谢婉娥
170
财经大类
财务会计类
会计循环综合实训
长沙民政职业技术学院
银样军
171
财经大类
财政金融类
商业银行综合柜员岗位实训
北京财贸职业学院
武飞
172
财经大类
财政金融类
个人理财
浙江金融职业学院
陶永诚
173
旅游大类
旅游管理类
导游常识应用
山东旅游职业学院
魏凯
174
旅游大类
旅游管理类
现代饭店管理基础
沈阳职业技术学院
刘红春
175
旅游大类
旅游管理类
模拟导游
昆明学院
窦志萍
176
旅游大类
餐旅管理与服务类
酒水调制
威海职业学院
王祖莉
177
艺术设计传媒大类
广播影视类
电视摄像
保定职业技术学院
田建国
178
艺术设计传媒大类
广播影视类
无纸动画
常州纺织服装职业技术学院
项建华
179
艺术设计传媒大类
广播影视类
动画运动技法
湖南大众传媒职业技术学院
雷珺麟
180
艺术设计传媒大类
艺术设计类
建筑外立面设计
邢台职业技术学院
边颖
181
艺术设计传媒大类
艺术设计类
VI设计
金华职业技术学院
芮顺淦
182
艺术设计传媒大类
艺术设计类
陶瓷产品装饰设计与制作
唐山工业职业技术学院
王联翔
183
艺术设计传媒大类
艺术设计类
产品设计
广东轻工职业技术学院
桂元龙
184
艺术设计传媒大类
艺术设计类
玻璃造型与制作
上海工艺美术职业学院
王敏
185
艺术设计传媒大类
艺术设计类
民族陶艺设计与制作
广西职业技术学院
刘永福
186
艺术设计传媒大类
艺术设计类
字体与版式设计
邯郸职业技术学院
郭文志
187
艺术设计传媒大类
表演艺术类
湖南花鼓戏声腔
湖南艺术职业学院
杨向东
188
艺术设计传媒大类
表演艺术类
钢琴
襄樊职业技术学院
邓学丰
189
轻纺食品大类
包装印刷类
印刷色彩控制技术
郑州牧业工程高等专科学校
魏庆葆
190
轻纺食品大类
包装印刷类
包装材料性能检测及选用
天津职业大学
郝晓秀
191
轻纺食品大类
包装印刷类
数字印前工艺
上海出版印刷高等专科学校
郝清霞
192
轻纺食品大类
纺织服装类
服装品牌设计与企划
湖南工艺美术职业学院
李洁
193
轻纺食品大类
纺织服装类
成衣样板设计与制作
浙江纺织服装职业技术学院
张福良
194
轻纺食品大类
纺织服装类
服装立体裁剪
温州职业技术学院
章瓯雁
195
轻纺食品大类
轻化工类
化妆品质量检验技术
广东食品药品职业学院
高瑞英
196
轻纺食品大类
轻化工类
印花工艺实施与管理
南通纺织职业技术学院
沈志平
197
轻纺食品大类
轻化工类
染整工艺
浙江纺织服装职业技术学院
吴建华
198
轻纺食品大类
食品类
食品检验
深圳职业技术学院
刘莉萍
199
轻纺食品大类
食品类
葡萄酒酿造与检验
新疆轻工职业技术学院
葛亮
200
轻纺食品大类
食品类
水产品加工技术
日照职业技术学院
李玉环
201
轻纺食品大类
食品类
食品工程单元操作
广西农业职业技术学院
黄卫萍
202
轻纺食品大类
食品类
粮油食品加工技术
商丘职业技术学院
张百胜
203
轻纺食品大类
食品类
肉品加工技术
河南农业职业学院
朱维军
204
学问教育大类
体育类
现代高职体育
湖南工业职业技术学院
周文
205
学问教育大类
体育类
公共体育
北京工业职业技术学院
贾书申
206
学问教育大类
教育类
学前儿童游戏
南京特殊教育职业技术学院
杨枫
207
学问教育大类
教育类
幼儿钢琴弹唱教程
上海行健职业学院
陈云华
208
学问教育大类
教育类
小学班级经营
金华职业技术学院
童子双
209
学问教育大类
语言学问类
企业文秘英语
广东水利电力职业技术学院
卢丽虹
210
学问教育大类
语言学问类
书画品鉴与装裱技术
浙江经济职业技术学院
朱红亮
211
学问教育大类
语言学问类
导游英语
广西国际商务职业技术学院
刘杰英
212
学问教育大类
语言学问类
商贸韩语翻译
山东科技职业学院
池如亮
213
学问教育大类
语言学问类
酒店情景英语
河北外国语职业学院
吴娇
214
学问教育大类
语言学问类
秘书实务
湖南商务职业技术学院
禹明华
215
学问教育大类
语言学问类
大学语文
济南职业学院
蒋雪艳
216
学问教育大类
语言学问类
韩语视听说
威海职业学院
金银花
217
学问教育大类
语言学问类
商务谈判英语口语
天津对外经济贸易职业学院
房玉靖
218
公共事业大类
公共事业类
社会工作实务
义乌工商职业技术学院
贾少华
219
公共事业大类
公共管理类
人力资源管理
桂林航天工业高等专科学校
王蕴
220
公共基础类
两课类
毛爷爷思想和中国特色社会主义理论体系概论
深圳职业技术学院
刘文娟
221
公共基础类
两课类
思想道德修养与法律基础
河北化工医药职业技术学院
裴淑娥
222
公共基础类
人文素质
创业实务
中山职业技术学院
王华
223
公共基础类
人文素质
职业基本素养
北京工业职业技术学院
刘兰明
224
公安大类
公安指挥类
航海仪器
公安海警学院
徐志刚
225
公安大类
公安指挥类
铁路站车查缉战术
铁道警官高等专科学校
陈文彪
226
公安大类
公安指挥类
警察应急防卫
上海公安高等专科学校
赵玉申
227
公安大类
公安管理类
基层警务信息应用
上海公安高等专科学校
郑伟进
228
公安大类
公安管理类
经济犯罪侦查
江西警察学院
程小白
229
公安大类
公安管理类
公安民警心理素质训练
四川警察学院
罗亮齐

 


上一条:2010年度国家级教学团队名单
下一条:三亚航空旅游职院贴近企业培养技能型人才纪实

没有相关信息

 发表,查看评论  打印本页
版权所有© 山东丝绸纺织职业学院图书馆 情报资料中心
XML 地图 | Sitemap 地图